Рецепт этих котлет известен ещё со времён СССР. Кому-то они напомнят времена детства и юности, а для кого-то, может быть, станут настоящим кулинарным открытием.

Котлеты «Пионерские» — название говорит само за себя. По моим воспоминаниям, такие котлеты готовили в школьных столовых, а так-же в столовых летних пионерских лагерей. Нежные, сочные, с поджаристой корочкой и приятным вкусом. Настоятельно рекомендую приготовить!
Для котлет нам понадобится:
мясной фарш……….600-700 г.
яйцо…………………..1 шт.
лук………………….2 шт.
овсяные хлопья…..3 ст.л. с горкой
манка……………..2 ст.л.
молоко…………..250 мл.
соль, специи………по вкусу
батон………….3-4 ломтика
Как готовлю:
- В небольшую кастрюльку наливаю молоко, добавляю овсяные хлопья, всё перемешиваю и ставлю на огонь. Провариваю буквально 2 минуты и снимаю с огня.
- В горячую массу добавляю манную крупу, перемешиваю и оставляю до набухания круп и остывания.
Кстати говоря, ни манка, ни овсяные хлопья в котлетах совсем не чувствуются, а вот пышность и нежный вкус эти ингредиенты предают котлетам определённо!
- Далее измельчаю лук. Я это делаю при помощи блендера, но можно натереть на тёрке. Я люблю когда лука в котлетах много, поэтому взяла две луковицы. Лук придаст котлетам сочность.
- Лук добавляю в фарш, а также яйцо, соль, специи и остывшую овсяно-манную массу.
- Сразу фарш перемешиваю ложкой до однородности, а затем, чтобы котлеты хорошо держали форму при жарке, отбиваю фарш руками.
- Далее нам понадобится панировка. Можно взять готовые панировочные сухари, но я их не очень люблю использовать, т. к . бывает они горчат. Я буду использовать ломтики батона. Их я натираю на мелкой тёрке.
- Влажными руками формую котлеты и обваливаю в хлебной крошке.
Первая партия котлет готова. Можно приступать к обжарке.
Из данного количества ингредиентов у меня получилось 11 шт.
- Котлеты обжариваю на растительном масле с двух сторон. В процессе жарки котлеты 2-3 раза переворачиваю. Таким же образом обжариваю вторую партию котлет. Затем все котлеты складываю в сковороду, добавляю немного воды и тушу на слабом огне под закрытой крышкой примерно 15 минут.
Готовые котлеты я посыпала рубленым укропом.
С гарниром, овощами, горячие или в остывшем виде — в любом случае вкусно!
А вам знаком такой рецепт котлет? Будет интересно, если поделитесь в комментариях своим любимым рецептом этого блюда)
Готовьте с удовольствием и кушайте на здоровье!