Картошка по-французски Буланжер. Готовлю из самых простых продуктов (картошка и лук) изысканое и очень вкусное блюдо

Картофель Буланжер, кстати, в переводе с французского означает «картошка булочника» – великолепный рецепт французской кулинарии.

Не смотря на изысканное название готовится блюдо из простых и доступных каждому продуктов.

А в результате получается ароматная, мягкая, в буквальном смысле тающая во рту картошечка под хрустящим верхним слоем.

Ингредиенты

Картошка по-французски Буланжер. Готовлю из самых простых продуктов (картошка и лук) изысканое и очень вкусное блюдо
  • Картошка — 1 кг;
  • Лук репчатый — 2 — 3 штуки;
  • Чеснок — пара зубчиков (для аромата);
  • Сливочное масло — 70 — 100 грамм;
  • Бульон — 400 мл;
  • Соль, перец — по вкусу.

Можно по вкусу добавить специи по своему усмотрению. Например, это могут быть прованские травы. Именно эта специя идеально гармонирует с большинством блюд французской кухни. С картошкой Буланжер, в том числе.

Бульон можно использовать овощной или куриный.

А в некоторых рецептах картошку заливают молоком, а не бульоном.

Пошаговое приготовление

1. Картошку очистить и нарезать тонкими кружочками, толщиной 3 — 5 мм.

2. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить до прозрачности на сливочном масле, в самом конце добавить к луку измельченный чеснок.

3. В форму для запекания выложить слой картофельных кружков, посыпать его солью и перцем, специями.

4. На картошку выложить обжаренный лук.

5. Выложить оставшуюся картошку в виде «чешуи», посолить, поперчить, залить бульоном. Бульон должен чуток не доходить до верхнего слоя картошки.

6. Убрать форму для запекания в разогретую до 200*С духовку и запекать 35-40 минут. Картофель полностью впитает в себя бульон, а верхний слой хорошо подрумяниться.

И в результате получается вот такая красота.

Аппетитное, шикарное, очень вкусное блюдо, которое приготовлено из самых простых и доступных продуктов.

Приятного аппетита!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Картошка по-французски Буланжер. Готовлю из самых простых продуктов (картошка и лук) изысканое и очень вкусное блюдо
Самая вкусная квашеная капуста за одни сутки. Все квасят по-своему, а я только так.