Года два назад, в одном рукодельном журнале, я увидела сумку из металлических крышек. Меня так поразила идея мастера! И через время, под впечатлением , я решила сделать коврик , только из полиэтиленовых крышек.

Напишу свое мнение, спустя почти год использования коврика.
Первый плюс — коврик хорошо впитывает ненужную влагу. Я его мастерила зимой ( он лежал около входной двери).
Второе- он практически не скользит.
Третье -он симпатичный ( можно сочетать разные оттенки и цвета).
Четвертое — он легкий в исполнении.
Пятым будет вопрос . А как его стирать?
Отвечаю. Включаю кран, подставляю коврик, намыливаю и рукой или щеткой стираю. Да его не положить в машинку — это минус. Но мир разнообразен и каждая идея имеет право существовать.
Ну а теперь, расскажу как его смастерить.
Собираем все ненужные крышки дома! У меня красивые ( но это для видео) . Выбираем будущую форму коврика. У меня шестигранник (так расстояние между крышками минимальное).
Достаем ненужные трикотажные вещи ( старые платья, кофты) .Нарезаем полосочки 4 см. в ширину и любой длинны (в процессе работы можно сшить) . У меня тоньше 4 см. , но лучше более ( это я позже поняла,экономнее и зона покрытия больше).
Очерчиваем круг в середине крышки ( у меня диаметр 17 мм. )
Берем канцелярский нож и по контуру вырезаем! Будьте осторожны при работе с ножом.
Далее отрезаем все лишнее ( как на картинке) Оставляем верхнюю часть .
Заготовки готовы!
Далее будем стремиться получить такой результат.
Берем полоску и через отверстие продевать, закрываем всю поверхность крышки. Если полоска короткая, то пришиваем дополнительно. Сразу не нужно сшивать много. Пол метра достаточно ( действуем по заполняемости и необходимости).
В конце работы пришиваем хвости или кончик к основному полотну.
А затем уже между собой.
Пришиваем по заданной форме в местах соприкосновения кругляшей.
Вот как должно получаться.
А вот и готовая работа! Цвет и размер по усмотрению. У меня для примера коврик небольшой! Со временем, я пожалела , что не сделала больше! В остальном очень довольна!